Особенности и защитные преимущества сувальдных замков.

В этой статье мы подробно разберём все элементы взломостойкости сувальдных замков.

На основе этих знаний, Вы сможете сравнивать замки различных производителей просто посмотрев на их технические характеристики. Далеко не каждый замок обладает набором таких качеств, но наличие трёх — четырёх подобных элементов, успешно обеспечит Вам высокую безопасность.

Механический взлом
Главный способ открыть сувалдный замок механическим воздействием, это высверлить опорную стойку. Через неё сувальды перепрыгивают. За этой стойкой охотятся все «домушники». Удалите её и замок будет без труда открываться и закрываться любым ключом.

Помимо того, что стойка должна быть изготовлена из прочного материала, дополнительно её защищают следующие элементы:

Стальной шар (вмонтированный в опорную стойку)
При высверливании, сверло дрели упирается в вращающийся шарик.

wststoyka

Прослабленные зубцы
На рисунке показан хвостовик. На нём есть зубцы – выступы, для движения хвостовика вместе с ригелями.

wstplanka

А в выступах есть отверстия. Но какова цель этих отверстий?

— У воров есть такой метод вскрытия замка, при помощи свёртыша. С его помощью начинают крутить зубцы, и срывают саму стойку.

Но если кто-то попытается вскрыть «свёртышем» подобный замок, то зубец отламывается в том месте где есть отверстие. В итоге, стойка остаётся целая и замок не открыть.

Бронепластина
Ещё один важный момент. Замок нужно обязательно выбирать с бронепластиной. Как правило изготовлена из марганцевых сплавов высокой прочности. Потребуется несколько часов, чтобы просверлить такую защиту.
Цель бронепластины, защитить стойку!

Опытные воры прекрасно знают, в каком месте находится эта стойка, и путём высверливания, прослабляют механизм, и слёгкостью открывают дверь.

Тяги
Трёх стороннее запирание, полностью исключает вылом при помощи рычажного инструмента (лома, монтировки, гвоздодёра…)

broneplastinawstРигеля со стальным стержнем

Такого типа, хромированные ригеля хороши тем, что даже при перепадах температуры и влажности, на них не образуется изморозь, и как следствие всякого рода коррозия. Калёный  штырёк, на подобии стального стержня, он усиливает ригель замка, и припятствует спиливанию.

zamwst24s

Противодействие взлому при помощи отмычки.

  • количество сувальд (это и есть количество кодовых комбинаций)
    При помощи отмычки, вору необходимо определить секрет каждой сувальды в отдельности. Чем больше их количество, тем больше времени потребуется для того, чтобы его открыть.
  • увеличение упругости возвратной пружины сувальды
    Возвратная пружина, приводит к сбросу набираемого секрета сувальд. На каждую сувалду должна воздействовать отдельная пружина.
  • кол-во оборотов запирания
    — Другой интересный момент. Почему в одних замках есть два щелчка, в других четыре щелчка? Закрываются на два, на три, на четыре оборота?

А цель такая. Каждый щелчок, это защита от отмычки. На каждый щелчок, нужно очень долго подбирать отмычку. Очень долгий процесс. Вот почему вор не хочет связываться с сувальдными замками, тем более если у него высокая степень защиты: броненакладка, шторка, секрет зацепов от отмычки, с таким замком очень трудно бороться.

  • зазор между стойкой и пазом (кодовое окно)

Минимальный зазор, заставляет с большой точностью «трудится» над каждой сувалдой. Усложняет задачу, особенная форма стойки и сувалды.

Тонкость в том, чтобы не было зазора, и сувалды плотно прилегали к стойке. В противном случае, паз сувалды будет с лёгкостью передвигаться, и такой замок можно открыть любым ключом с похожей комбинацией секрета.

kodsuvald

  • затруднение проникновения отмычки в замочную скважину

Перекрытие замочной скважины, специальной внутренней шторкой, уменьшает площади скважины. Как только отмычка коснулась механизма, шторка сразу перекрывает замочное отверстие.

shtorkawst

  • броненакладка

Ограничивает доступ к элементам замка.

  • наличие «нуклии» сменного секретного механизма

На рисунке замок сувальдного типа «MOTTURA». У него есть сменные ключи и полностью меняется блок

(секретный механизм). На случай, если вы потеряли ключи, менять весь замок не надо, необходимо только заменить его (сменный механизм) блок. Затем перекодировочным ключом, кодируется новый комплект ключей.

nucleowstzamokwst25

Здесь, как мы видим есть небольшое отверстие, при помощи которого происходит перекодировка самого ключа. Для настройки можно вызвать мастера, или сделать самостоятельно.

  • Как перекодировать замок своими руками

Преимущество в том, что при перекодировки замка ни один ключ из комплекта отдавать настройщику не надо. У этого замка есть специальный «мастер ключ», которым и осуществляется настройка.

На рис. Набор основных ключей и ключ, которым кодируют замок.

zamokwst26ws

Среди практически неприступных замков: MOTTURA, CISA, ISEO, MTL. Есть замки совмещённые, сувальдные и цилиндрические в осномном производства Италии. И есть совмещённые типа сувальдный-сувальдный, в одном замке два сувальдных. Конечно это просто неприступно, смертельный номер для воров.

В закладки: постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *